Сценарии в EXCEL

history

Сценарии - это инструмент MS EXCEL из группы Анализ "что-если" ( Вкладка Данные/ Группа Работа с данными ). Диспетчер сценариев позволяет создавать и подставлять различные значения исходных данных в модель, а также составлять автоматические отчеты, отображающие результаты вычислений.


Рассмотрим инструмент Диспетчер сценариев на конкретном примере.

Задача

Определить, на какой срок можно получить кредит для следующих вариантов:

Необходимо составить Сценарии для следующих вариантов:

размер кредита – $8 000, ежегодн. выпл. – $1 500, годовая проц. ставка – 16%;размер кредита – $12 000, ежегодн. выпл. – $2 000, годовая проц. ставка – 15%;размер кредита – $15 000, ежегодн. выпл. – $3 000, годовая проц. ставка – 14%;размер кредита – $20 000, ежегодн. выпл. – $3 500, годовая проц. ставка – 13%;размер кредита – $25 000, ежегодн. выпл. – $4 000, годовая проц. ставка – 12%.

Необходимо также создать итоговый отчет по сценариям в виде структуры на отдельном рабочем листе.

Решение



Создадим простую модель для расчета количества периодов выплаты.

Наша "Модель" состоит из одной формулы =КПЕР(B17;B18;B16) и 3-х значений аргументов (исходных данных).

Всего необходимо рассчитать модель для 5-и различных сценариев. В каждом сценарии задаются различные значения суммы Кредита, Ставки и суммы Ежегодных выплат.

Сначала рассмотрим создание сценариев без использования Диспетчера сценариев.

Недостатком этого подхода является, то что нам пришлось создать 5 одинаковых моделей. В случае более сложных моделей, такой подход является очень затратным (время создания копий модели и дополнительные вычислительные ресурсы для одновременного расчета 5-и моделей), а также не гибким: при изменении модели ее придется переделывать в нескольких экземплярах (переписывать функции 5 раз).

Но, не будем сдаваться сразу - усовершенствуем ввод наших исходных данных в модель. Будем выбирать нужный сценарий с помощью Выпадающего списка (см. Файл примера лист Без сценариев2 ).

Теперь мы избавились от лишних копий модели. Исходные данные вводятся в модель не непосредственно в предназначенные для этого ячейки, а выбираются с помощью формулы =СМЕЩ(D16;;ПОИСКПОЗ($B$15;$D$15:$H$15;0)-1) из отдельного диапазона с исходными данными.

Сравним рассмотренный нами подход с работой Диспетчера сценариев.

Для создания сценария сделайте следующее:

  • Вызовите Диспетчер сценариев ( Данные/ Работа с данными/ Анализ "что-если" );

  • Нажмите кнопку Добавить;
  • Введите название сценария и диапазон ячеек, в которые должны подставляться значения исходных данных (см. Файл примера лист Сценарии );

  • Нажмите ОК, откроется еще одно диалоговое окно для ввода данных;

  • Нажмите Добавить, чтобы ввести еще один сценарий или ОК, чтобы вернуться в окно Диспетчера сценариев.

Если нажать кнопку Вывести, то в указанные ячейки будут вставлены данные из выбранного сценария (окно при этом не закроется).

Нажмите кнопку Отчет..., чтобы вывести на отдельный лист все сценарии и полученные результаты. Результаты могут быть выведены в виде Структуры или Сводной таблицы .

Не забудьте указать ячейки результата (в которые выводятся результаты вышей модели). Для указания несвязных диапазонов используйте клавишу CTRL .

Автоматически созданный отчет в виде Сводной таблицы , конечно, требует доработки.

Основным недостатком инструмента Сценарии является тот факт, что значения исходных данных не находятся на листе, а скрыты в Диспетчере сценариев. Конечно, их можно вывести в отчете, но менять, по-моему, их в нем не очень удобно.


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved