Преобразование ТЕКСТовых значений в ЧИСЛА и ДАТЫ (Часть 2. Групповое изменение в EXCEL)

history

При копировании ЧИСЛОвых данных в EXCEL из других приложений бывает, что Числа сохраняются в ТЕКСТовом формате. Если на листе числовые значения сохранены как текст, то это может привести к ошибкам при выполнении вычислений. В ряде случаев можно быстро изменить текстовый формат на числовой сразу в нескольких ячейках. Произведем это преобразование с помощью Специальной вставки из Буфера обмена.


Если ячейка содержит число, но число сохранено как текст, то это может стать ошибкой в вычислениях. Например функция СУММ() игнорирует числа сохраненные как текст и может вернуть не то значение, которое от нее ожидают.

Как правило, в таких ячейках установлен текстовый формат. Если изменить формат ячейки на числовой (через Формат ячеек или Главная/ Число/ Числовой формат ), то изменений не последует.

Теперь присмотримся и увидим в левом верхнем углу каждой ячейки зеленый треугольник. При выделении ячейки сбоку от нее появится желтенький значок, нажав который можно преобразовать значения в числа.

После преобразования числа будут выравнены по правому краю ячейки (если, конечно, в формате ячейки установлено Выравнивание по горизонтали - по значению ).

Чтобы преобразовать сразу несколько значений - выделите их. У верхней ячейки появится желтый значок - с помощью него преобразуйте сразу все значения.

Другой способ группового преобразования чисел, сохраненных как текст, можно использовать следующий подход:

  • введите в любую пустую ячейку число 1 ;
  • выделите эту ячейку и скопируйте ее значение в Буфер обмена ( CTRL+C );
  • выделите ячейки, которые содержат числа сохраненные как текст;
  • выберите Специальная ставка (на вкладке Главная в группе Буфер обмена щелкните стрелку рядом с командой Вставить , а затем выберите в списке пункт Специальная ставка );
  • выберите Умножить ;
  • нажмите ОК .

После умножения на 1 , числовые значения не изменятся, но будут преобразованы в числа (если по ошибке были выделены текстовые значения, операция умножения на них никак не повлияет).

Для EXCEL 2007: Если до умножения ячейки имели текстовый формат ячеек, то он будет сохранен (числовые значения все равно будут преобразованы, но будут выровнены по левому краю, как текст). Изменить формат ячеек на числовой можно стандартным способом через меню Формат ячеек (нажав CTRL+1 ).

Этот же прием поможет преобразовать ДАТЫ, сохраненные как текст в формат ДАТ ( Если, конечно, EXCEL поймет ту форму, в которой записана ДАТА ). Правда, после преобразования в ячейках будет содержаться число, соответствующее датам . Изменить формат ячеек на формат ДАТЫ можно стандартным способом через меню Формат ячеек (нажав CTRL+1 ).

СОВЕТ: О преобразовании чисел из ТЕКСТового формата в ЧИСЛОвой можно также прочитать в одноименной статье Преобразование чисел из текстового формата в числовой (часть 1) .


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

Аноним, 17 декабря 2015 г.
Нефига не круто
(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved