Поиск в EXCEL ДАТЫ ближайшей к заданной

history

Пусть имеется диапазон с датами. Найдем дату из этого диапазона, которая является ближайшей к заданной. Решение этой задачи аналогично решению, изложенного в статье Поиск ЧИСЛА ближайшего к заданному .


Пусть в диапазоне A4:A12 имеется список дат. Будем в нем искать дату из ячейки С4 . Если диапазон не содержит искомого значения, то будет возвращено ближайшее значение.

Искомая дата необязательно должна совпадать с какой-нибудь датой или даже находиться в диапазоне поиска (см. Файл примера ):

Решение

Результат поиска

Примечание

= ВПР(C4;A4:A12;1;ИСТИНА)

= ПРОСМОТР(C4;A4:A12;A4:A12)

ищется наибольшее значение, которое меньше, чем искомое значение (если искомая дата меньше, чем минимальное значение из диапазона, то будет возвращена ошибка #Н/Д)

если столбец не отсортирован по возрастанию, то результат непредсказуем

= ИНДЕКС(A4:A12; ПОИСКПОЗ(МИН(ABS(A4:A12-C4));ABS(A4:A12-C4);0))

ищется ближайшая к критерию дата (если обнаружено 2 ближайших числа (одно больше, другое меньше критерия), то выводится то, которое расположено выше (номер строки меньше))

столбец м.б. не отсортирован

= ИНДЕКС(A4:A12; ПОИСКПОЗ(МАКС(ЕСЛИ(A4:A12<=C4;A4:A12;"")); $A$4:$A$12;0);1)

ищется наибольшее значение, которое меньше , чем искомое значение (если искомая дата меньше, чем минимальное значение из диапазона, то будет возвращена ошибка #Н/Д)

столбец м.б. не отсортирован

= ИНДЕКС(A4:A12; ПОИСКПОЗ(МИН(ЕСЛИ(A4:A12>=C4;A4:A12;"")); $A$4:$A$12;0);1)

ищется наименьшее значение, которое больше , чем искомое значение (если искомая дата больше, чем максимальное значение из диапазона, то будет возвращена ошибка #Н/Д)

столбец м.б. не отсортирован

= МАКС(ЕСЛИ(МИН(ABS(A4:A12-C4))=ABS(A4:A12-C4);A4:A12;МИН(A4:A12)))

ищется ближайшая к критерию дата (если обнаружено 2 ближайших числа (одно больше, другое меньше критерия), то выводится то, которое больше

столбец м.б. не отсортирован

= МИН(ЕСЛИ(МИН(ABS(A4:A12-C4))=ABS(A4:A12-C4);A4:A12;МАКС(A4:A12)))

ищется ближайшая к критерию дата (если обнаружено 2 ближайших числа (одно больше, другое меньше критерия), то выводится то, которое меньше

столбец м.б. не отсортирован

Последние 5 решений реализованы с использованием формул массива . Для пошагового просмотра хода вычислений используйте клавишу F9 .

Как видно из таблицы, применение функции ВПР() со значением аргумента интервальный_просмотр равным ИСТИНА, имеет недостатки. Во-первых, найденное значение м.б. далеко не ближайшим (задав в качестве критерия дату 06.02.2009 получим не ближайшую дату 07.02.2009, а наибольшее значение, которое меньше, чем искомое значение, т.е. 05.01.2009). Во-вторых, если искомая дата меньше, чем минимальное значение из диапазона, то будет возвращена ошибка #Н/Д. В-третьих, требуется сортировка списка, что не всегда удобно.

Хорошим решением является формула массива =ИНДЕКС(A4:A12; ПОИСКПОЗ(МИН(ABS(A4:A12-C4));ABS(A4:A12-C4);0))

свободная от всех указанных недостатков, но имеющая свои: формула относительно сложная и является формулой массива .

Совет : т.к. дата в MS EXCEL хранится в числовом виде (см. статью Как Excel хранит дату и время ), то формулы для поиска ближайшего числа также будут работать для дат (см. раздел Ближайшее ЧИСЛО ).


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved