Поиск решения EXCEL (4.2). Выбор варианта инвестирования

history

Компания имеет на выбор 6 проектов с различным уровнем прибыльности и инвестиций. Определить оптимальный вариант инвестирования, при котором суммарный доход от проектов будет максимальным. Расчет будем проводить с помощью надстройки Поиск решения.


Задача

Компания рассматривает 6 проектов, длительностью 6 лет каждый. Компания может инвестировать в проект 100% его инвестиционной потребности или меньше. Каждый проект имеет различный уровень прибыльности (NPV) . Каждый год компания обладает ограниченным инвестиционным ресурсом. Необходимо максимизировать суммарный доход от участия в проектах, определив оптимальный вариант участия в проектах (пример с сайта ]]> www.solver.com ]]> ).

Создание модели



На рисунке ниже приведена модель, созданная для решения задачи (см. файл примера ).

Переменные (выделено зеленым) . В качестве переменных модели следует взять доли участия в проектах (компания участвует в распределении прибыли проекта в зависимости от инвестированной доли). Ограничения (выделено синим) . Доли участия в проекте должны быть не больше 100%. Целевая функция (выделено красным) . Суммарный доход от участия в проектах должен быть максимальным.

Примечание : для удобства настройки Поиска решения используются именованные диапазоны .

Вводная статья про Поиск решения в MS EXCEL 2010 находится здесь .

Задача2

Изменим условия задачи1: теперь Компания может инвестировать в проект только 100% его инвестиционной потребности или 0 (вообще не участвовать в нем).

На рисунке ниже приведена модель, созданная для решения задачи (см. файл примера лист Задача2 ).


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved