Переключатель - элемент управления формы в EXCEL

history

Элементы Переключатель позволяют делать выбор значений из заранее заданного диапазона 1, 2, 3, ... Этот элемент имеет много общего с Флажком .


Для вставки элементов управления на лист необходимо отобразить вкладку Разработчик.

  • В MS EXCEL 2007 это можно сделать через меню Кнопка офис/ Параметры Excel/ Основные/ Показывать вкладку Разработчик на ленте .
  • В MS EXCEL 2010 это можно сделать так: Откройте вкладку Файл ; Нажмите кнопку Параметры ; Нажмите кнопку Настроить ленту ; Выберите команду Настройка ленты и в разделе Основные вкладки установите флажок Разработчик .

Теперь вставить элемент управления можно через меню: Разработчик/ Элементы управления/ Вставить .

Обратите внимание, что в этом меню можно также вставить Элементы ActiveX, которые расположены ниже интересующих нас Элементов управления формы. У обоих типов есть одни и те же элементы Кнопка, Список, Флажок и т.п.  Разница между ними следующая: чтобы использовать Элементы ActiveX необходимо использовать VBA, а Элементы управления формы можно напрямую привязать к ячейке на листе.

Полоса прокрутки ( Scroll Bar ) как, впрочем и все другие Элементы управления формы, возвращает только 1 числовое значение. См. файл примера .

Обзорную статью обо всех элементах управления формы можно прочитать здесь .

Вставка Переключателя

Через меню Разработчик/ Элементы управления/ Вставить выберем левой клавишей мыши элемент Переключатель .

После этого выпадающее меню закроется, а курсор вместо обычного толстого крестика

превратится в тонкий крестик.

Кликнув левой клавишей мыши в нужное место на листе, элемент Переключатель будет помещен на лист.

От одного переключателя на листе нет никакого толка, т.к. он должен что-то переключать. Поэтому добавим еще 2 переключателя.

Выделение Переключателей



Чтобы выделить Переключатель нажмите и удерживайте клавишу CTRL , затем кликните левой клавишей на Переключатель . Если продолжать удерживать CTRL можно выделить все 3 Переключателя .

Выравнивание Переключателей

Выровнять Переключатели по левому краю, выделите их, затем нажмите кнопку меню Выровнять по левому краю ( Формат/ Упорядочить/ Выровнять ).

Переключатели выровняются по левому краю, но расстояние между ними будет различным.

Опять выделите Переключатели и нажмите кнопку меню Распределить по вертикали ( Формат/ Упорядочить/ Выровнять ).

При желании Переключатели можно сгруппировать (выделите их, нажмите на них правой клавишей мыши, в контекстном меню выберите Группировать/ Группировать ).

Перемещение Переключателей и изменение их размеров

Если навести курсор на выделенный Переключатель (курсор примет форму 4-х направленных в разные стороны стрелок), затем нажать и удерживать левую кнопку мыши, то можно его переместить. Удерживая клавишу ALT можно выровнять Переключатель по границам ячеек. Выделенный Переключатель также можно перемещать стрелками с клавиатуры.

Если навести курсор на углы прямоугольника или на маленькие квадратики на границе, то можно изменить его размер.

Связываем Переключатель с ячейкой

Как было сказано выше, все Элементы управления формы возвращают значение. Это значение помещается в ячейку определенную пользователем. Чтобы связать Элемент управления с ячейкой, кликните на него ПРАВОЙ клавишей мыши, в появившемся контекстном меню выберите Формат объекта... Появится диалоговое окно, выберите вкладку Элемент управления (если такая вкладка отсутствует, то Вы вставили Элемент ActiveX, а не Элемент управления формы, об этом см. выше).

В поле Связь с ячейкой нужно ввести ссылку на ячейку. Свяжем наши Переключатели с ячейкой А1 .

Нажмите ОК.

Как только мы свяжем первый Переключатель с ячейкой, все остальные автоматически свяжутся с этой же ячейкой. При добавлении новых Переключателей на этот лист, они также будут связываться с этой ячейкой.

В нашем случае (3 Переключателя ) в ячейке А1 будет выводится значение 1, если выбран первый Переключатель , 2, если выбран второй и 3, если третий.

Существует и другой способ связать Элемент управления и ячейку: выделите правой клавишей мыши Элемент управления, в Строке формул введите =, затем кликните левой клавишей мыши на нужную ячейку, нажмите клавишу ENTER . Чтобы изменить ячейку, с которой связан Элемент управления, достаточно перетащить эту ячейку в нужное место, взяв за ее границу.

Чтобы организовать 2 независимых группы Переключателей , необходимо использовать Элемент управления формы - Группа . Сначала разместите на листе две Группы , затем поместите на них требуемое количество Переключателей , затем свяжите по одному из Переключателей из каждой группы с разными ячейками на листе (см. лист Группа в файле примера ).

Примечание : Использовать только 2 Переключателя на листе не имеет смысла - их функциональность эквивалентна элементу Флажок , а затрат на их создание в 2 раза больше. Флажок возвращает ИСТИНА или ЛОЖЬ, а 2 Переключателя - 1 или 2. Хотя, это, безусловно, дело вкуса.

Использование Переключателей

Переключатели часто используются для выбора опций или параметров вычислений. Например, при планировании планов продаж можно рассчитать объемы продаж по трем сценариям "Базовый", "Умеренный", "Оптимистичный", каждый из которых предусматривает свой рост продаж +5%, +10%, +20%.

Переключатели связаны с ячейкой А1 . Значения в ячейке (от 1 до 3) преобразуются в 5%, 10%, 20% с помощью формулы =ВЫБОР($A$1;5%;10%;20%) в ячейке Е7 .

Перерасчет планов продаж ведется с помощью формулы =B11*(1+$E$7)

Для выделения выбранного сценария в диапазоне С11:С16 использовано Условное форматирование .

Имя Элемента управления

У каждого Элемента управления есть имя. Чтобы его узнать нужно выделить Переключатель , в Поле имя будет отображено его имя. Чтобы изменить имя Переключателя - введите в Поле имя новое имя Переключателя и нажмите клавишу ENTER . Также имя можно изменить в Области выделения ( Главная / Редактирование/ Найти и выделить/ Область выделения ).

Зачем нам знать имя элемента управления? Если Вы не планируете управлять Переключателем из программы VBA, то имя может потребоваться только для настройки его отображения на листе. Об этом читайте ниже.

Прячем Переключатель на листе

Включите Область выделения ( Главная / Редактирование/ Найти и выделить )

В Области выделения можно управлять отображением не только Элементов управления, но и других объектов на листе, например рисунков.

Нажмите на изображение глаза напротив имени объекта и объект исчезнет/ появится. Например, скроем переключатели из второй группы.


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

Аноним, 5 декабря 2015 г.
Класно
(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved