Отображение в EXCEL формата ДАТЫ в ТЕКСТовой строке

history

При составлении формул для отображения в ячейке фразы содержащей текст и дату, например, «Сегодня 02.10.10», можно получить вот такой результат: «Сегодня 40453», т.е. дата будет отражена в числовом виде. Решим задачу путем предварительного преобразования даты в текст в нужном нам формате.


По аналогии с примером из статьи Отображение ЧИСЛОвого формата в ТЕКСТовой строке , рассмотрим, как преобразовать дату в текстовый формат. Начнем сразу с примера.

Введем в ячейку А1 дату 02.10.10. В ячейке В1 попробуем отразить фразу: «Сегодня 02.10.10». Для этого в B1 пишем формулу: ="Cегодня "&A1 . В результате получим: «Сегодня 40453». EXCEL подставил вместо даты «02.10.10» соответствующее ему число 40453.

Для отображения даты в нужном нам формате используем функцию ТЕКСТ() : ="Cегодня "&ТЕКСТ(A1;"дд.ММ.гг") . Получим желаемое - «Сегодня 02.10.10». Обратите внимание, что ММ (Месяцы) записаны ПРОПИСНЫМИ буквами, чтобы отличить их от минут, которые записываются строчными (см. файл примера ).

Приведем другие форматы:

"дддд" (день недели); "ддд" (сокращенный день недели); "д.М.гг";  "дд.ММ.гг Ч:мм"; "ч:мм:сс AM/PM"; "ДД МММ ГГГГ";

СОВЕТ: Подробнее о пользовательских форматах дат и времени читайте в одноименной статье Пользовательский формат даты и времени .


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved