Microsoft Excel 2010 (краткий обзор)

history

Статья посвящается тем пользователям, которые продолжают работать в версии MS EXCEL 2007, но уже подумывают о переходе на новую версию.


Отличия MS EXCEL 2010 от версии 2007 года не столь радикальные по сравнению с отличиями MS EXCEL 2007 от MS EXCEL 2003 (см. статью Microsoft Excel 2007 (основные отличия от EXCEL 2003) , но все же различия существенные - рассмотрим основные из них.

Совет : Подробно об отличиях можно прочитать на сайте Microsoft ( ]]> http://office.microsoft.com/ru-ru/excel-help/HA010369709.aspx ]]> ).

Лента

Лента - пользовательский интерфейс, пришедший на смену панелям инструментов еще в версии MS EXCEL 2007 . Лента представляет собой широкую полосу в верхней части окна EXCEL, на которой размещаются основные наборы команд, сгруппированные отдельных вкладках.

Лента в EXCEL2010

Лента в EXCEL2007

Сравним ленту в EXCEL2010 и в EXCEL2007. Основным отличием является то, что Вкладка Файл (File), пришедшая на смену кнопки Office (в EXCEL 2007), открывает так называемое представление Microsoft Office Backstage, которое содержит команды:

  • для работы с файлами (Сохранить, Открыть, Закрыть, Последние, Создать);
  • для работы с текущим документом (Сведения, Печать, Сохранить и отправить);
  • для настройки Excel (Справка, Параметры).

В приложении Excel 2007 можно было настроить панель быстрого доступа, однако не было возможности создавать собственные вкладки и группы на ленте. В Excel 2010 можно создавать настраиваемые вкладки и группы, а также переименовывать и переупорядочивать встроенные (подробнее здесь ]]> http://office.microsoft.com/ru-ru/excel-help/HA010355697.aspx?CTT=5&orig... ]]> ).

Открытие книги Excel 2010 в более ранних версиях Excel



Чтобы обеспечить возможность работы над документом MS EXCEL2010 в более ранних версиях Microsoft Excel, можно воспользоваться одним из двух способов:

  • Книгу, созданную в MS Excel 2010, следует сохранить в формате, полностью совместимом с Excel 97-2003 (xls). Она, естественно, откроется в более ранних версиях EXCEL. Конечно, для пересохранения файла понадобится версия MS EXCEL 2010. Этот подход можно использовать, если, например, на работе имеется EXCEL 2010, а дома - более ранняя версия.
  • Загрузить Пакет обеспечения совместимости форматов файлов Microsoft Office 2010 для программ Office Word, Excel и PowerPoint . Он позволяет открывать, редактировать и сохранять книги Excel 2010 в предыдущих версиях Microsoft Excel без необходимости сохранять их в формате предыдущей версии или обновлять версию Microsoft Excel до Excel 2010.

Совет : Пакет обеспечения совместимости можно скачать на сайте Microsoft ( ]]> http://www.microsoft.com/ru-ru/download/confirmation.aspx?id=3 ]]> ) или набрать в Google запрос Пакет обеспечения совместимости форматов файлов Microsoft Office 2010 для программ Office Word, Excel и PowerPoint .

Естественно, в файле созданном в MS EXCEL 2010 могут содержаться элементы, у которых нет аналогов в более ранних версиях. Для того чтобы убедиться в том, что книга Excel 2010 не содержит несовместимых элементов, способных вызвать значительную потерю функциональности или незначительную потерю точности при открытии в предыдущих версиях Excel, можно запустить средство проверки совместимости. Во вкладке Файл выберите команду Сведения и затем нажмите кнопку Поиск проблем . В меню кнопки выберите команду Проверка совместимости .

Восстановление предыдущих версий документов

В EXCEL 2010 теперь можно восстановить версии файлов, закрытые без сохранения изменений. Это помогает в ситуациях, когда пользователь забыл сохранить файл вручную, случайно были сохранены ненужные изменения или просто возникла необходимость вернуться к одной из предыдущих версий книги. ]]> Ознакомьтесь с дополнительными сведениями о восстановлении файлов ]]> .

Быстрое сравнение списков данных

В приложении Excel 2010 новые компоненты (такие как спарклайны и срезы), улучшения сводных таблиц и других существующих функций помогают выявлять закономерности и тренды в данных.

Спарклайны — маленькие диаграммы, помещающиеся в одну ячейку, — позволяют визуально отображать тренды непосредственно рядом с данными. Поскольку спарклайны показывают тренды на ограниченном пространстве, с их помощью удобно создавать панели мониторинга и другие аналогичные компоненты, демонстрирующие текущее состояние дел в понятном и наглядном виде. На рисунке ниже показаны спарклайны в столбце "Тренд", позволяющие моментально оценить деятельность каждого из отделов.

]]> Ознакомьтесь с дополнительными сведениями ]]>

Срезы — это визуальные элементы управления, которые позволяют быстро и интуитивно фильтровать данные в сводных таблицах в интерактивном режиме. Вставив срез, можно с помощью кнопок быстро выделить и отфильтровать данные, представив их в нужном виде. Кроме того, если к данным сводной таблицы применено более одного фильтра, больше не нужно открывать список, чтобы выяснить, что это за фильтры: они отображаются непосредственно на срезе. Срезы можно форматировать в соответствии с форматом книги и повторно использовать их в других сводных таблицах, сводных диаграммах и функциях куба.

Улучшенное условное форматирование

С помощью условного форматирования можно легко выделять необходимые ячейки или диапазоны, подчеркивать необычные значения и визуализировать данные с помощью гистограмм, цветовых шкал и наборов значков. Впервые появившиеся в Office Excel 2007 наборы значков позволяют помечать различные категории данных в зависимости от заданного порогового значения. Например, можно обозначить зеленой стрелкой вверх большие значения, желтой горизонтальной стрелкой — средние, а красной стрелкой вниз — малые. В приложении Excel 2010 доступны дополнительные наборы значков, включая треугольники, звездочки и рамки. Кроме того, можно смешивать и сопоставлять значки из разных наборов и легко скрывать их из вида — например, отображать значки только для показателей высокой прибыли и не показывать их для средних и низких значений.

В приложении Excel 2010 доступны новые параметры форматирования гистограмм. Теперь можно применять сплошную заливку и границы, а также задавать направление столбцов "справа налево" вместо "слева направо". Кроме того, столбцы для отрицательных значений теперь отображаются с противоположной стороны от оси относительно положительных.

]]> Ознакомьтесь с дополнительными сведениями об условном форматировании ]]> .

Правила Условного форматирования и Проверки данных

Задавая критерии для условного форматирования и правил проверки данных , теперь можно ссылаться на значения на других листах книги.

Улучшенная надстройка "Поиск решения"

В состав приложения Excel 2010 входит новая версия надстройки "Поиск решения", позволяющая выполнять анализ "что если" и находить оптимальные решения. Последняя версия этой надстройки обладает улучшенным пользовательским интерфейсом Evolutionary Solver, основанным на алгоритмах генетического анализа, для работы с моделями, в которых используются любые функции Excel. В ней предусмотрены новые глобальные параметры оптимизации, улучшенные методы линейного программирования и нелинейной оптимизации, а также новые отчеты о линейности и допустимости.

Новый фильтр поиска

При фильтрации данных в таблицах Excel, сводных таблицах и сводных диаграммах доступно новое поле поиска, позволяющее находить нужные данные в больших списках. Например, чтобы найти определенный товар в каталоге, содержащем более 100 000 позиций, просто начните вводить искомое наименование — и подходящие элементы сразу же появятся в списке.

Фильтрация и сортировка независимо от расположения

При прокручивании длинной таблицы Excel ее заголовки заменяют собой обычные заголовки листа, находящиеся над столбцами (только для таблиц в формате Excel2007 ). Кнопки автофильтра теперь остаются видимыми вместе с заголовками таблицы в ее столбцах, что позволяет быстро сортировать и фильтровать данные, не прокручивая таблицу для отображения ее верхней части.

Ввод математических формул

В Excel 2010 с помощью новых инструментов редактирования уравнений можно вставлять на листы распространенные математические уравнения или создавать свои собственные, используя библиотеку математических символов. Новые уравнения можно также вставлять в текстовые поля и другие фигуры (не в ячейки). Чтобы вставить уравнение, на вкладке Вставка в группе Символы щелкните стрелку рядом с кнопкой Формула .

Примечание : Microsoft подготовил брошюру Обзор Microsoft Excel 2010 , в которой кратко (и красочно) рассказано о нововведениях. Также в Академии Айти ( ]]> www.academy.it.ru ]]> ) была подготовлена брошюра Microsoft Excel 2010 для квалифицированного пользователя , в которой можно ознакомиться с элементами интерфейса MS EXCEL 2010 и его основными инструментами и функциями.


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

Аноним, 3 августа 2020 г.
😀
(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved