Маркер заполнения в EXCEL

history

Маркер заполнения - небольшой черный квадратик, который появляется в правом нижнем углу выделенной ячейки или выделенного диапазона. Маркер заполнения используется для заполнения соседних ячеек на основе содержимого выделенных ячеек.


При наведении на Маркер заполнения (по-английски называется Fill Handle ) указатель мыши принимает вид креста (или его можно назвать еще плюсом).

Маркер заполнения удобен для заполнения соседних ячеек содержимым выделенной ячейки. Для этого:

  • выделите ячейку со значением, которое нужно скопировать;
  • наведите на Маркер заполнения указатель мыши (курсор), чтобы он принял вид креста;
  • нажмите левую клавишу мыши и не отпуская ее протяните курсор вниз или в другую сторону на нужное количество ячеек. Выделенные ячейки будут обведены рамкой;

  • отпустите левую клавишу мыши. Значения будут скопированы.

Если при копировании удерживать нажатой клавишу CTRL , то при копировании числа 100, как показано ниже, получим последовательность 100, 101, 102, ... При этом при копировании у курсора появится еще один маленький крестик.

Если ячейка содержит формулу, то Маркер заполнения скопирует ее в другие ячейки с учетом типа ссылки :

  • например, если в ячейке А1 была формула =B1+5 , то при копировании Маркером заполнения вниз (в ячейку А2 ) формула будет преобразована в =B2+5 ,
  • а если в ячейке А1 была формула =$B$1+5 или =B$1+5 , то при копировании вниз формула НЕ будет преобразована и останется прежней =$B$1+5 или =B$1+5 , соответственно.

С помощью Маркера заполнения можно также быстро формировать числовые последовательности , последовательности дат и рабочих дней , работать со списками автозаполнения .

По умолчанию Маркер заполнения включен в MS EXCEL. Но, его можно отключить/ включить через меню Параметры (Вкладка Файл , затем Параметры ). В появившемся окне в разделе Дополнительно в группе Параметры правки установите или снимите флажок Разрешить маркеры заполнения и перетаскивание ячеек.


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

Аноним, 11 мая 2017 г.
У меня тоже пропал крестик в углу ячейки, во всех файлах. После установки макроса...
Михаил, 12 мая 2017 г.
Чтобы включить Маркер заполнения войдите в параметры EXCEL. В категории Дополнительно в группе Параметры правки установите или снимите флажок Разрешить маркеры заполнения и перетаскивание ячеек. Если не помогает, то закройте и снова откройте EXCEL, чтобы макрос завершился. Проверьте установлен ли флажок Разрешить маркеры заполнения. Если совсем не помогает, то перезагрузитесь. Кстати. макрос не устанавливают, а запускают. Может Вы установили программу или надстройку? Надстройка может программно отключать Маркер.
Аноним, 16 октября 2019 г.
поставь галочку
(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved