Классификация значений по повторяемости в EXCEL

history

Для устранения двусмысленности толкования терминов: уникальное значение, неповторяющееся значение, дубликат, повтор и пр., в этой статье приведена соответствующая классификация.


При работе со списками повторяющихся значений используются различные термины: уникальные значения, дубликаты, неповторяющиеся и неповторяющиеся значения (см. Пункты в меню Уникальные и Повторы ). Чтобы не запутаться, приведем терминологию и классифицируем значения по повторяемости.

  • Неповторяющиеся значения : значения, которые не повторяются, т.е. встречаются в исходном списке один раз;
  • Уникальные значения : все значения, за исключением их повторов (определение повтора см. ниже);
  • Повторяющиеся значения (=дубликаты) : значения, которые повторяются, т.е. встречаются в исходном списке более одного раза;
  • Первый дубликат : повторяющееся значение, которое встретилось первым (если двигаться сверху списка). Совокупность всех первых дубликатов и неповторяющихся значений совпадает по определению с совокупностью уникальных значений ;
  • Повтор: повторяющееся значение, которое встретилось вторым, третьим и т.д. (если двигаться сверху списка).

В файле примера приведены формулы для подсчета и определения этих значений. Подробности расчетов приведены в соответствующих статьях раздела.

В EXCEL понятия неповторяющихся и уникальных значений трактуются по-разному в зависимости от применяемого инструмента или формулы. Приведем пример из справки EXCEL, статья Подсчет уникальных значений среди повторяющихся значений.

В справке приведена следующая таблица:

Согласно справки, формула подсчета числа уникальных текстовых и числовых значений в ячейках B2:B10 возвратит результат 7. В тоже время, применив к указанному диапазону правило Условного форматирования , получим, что будет выделено только 5 значений.

Таким образом, согласно предложенной в начале статьи терминологии, формула =СУММ(ЕСЛИ(ЧАСТОТА(ПОИСКПОЗ(B2:B10;B2:B10;0);ПОИСКПОЗ(B2:B10;B2:B10;0))>0;1))

действительно подсчитала уникальные значения (Батурин; 563; 789; 235; Тихонов; 143; 237), а вот Условное форматирование на самом деле выделило неповторяющиеся значения (Батурин; 563; Тихонов; 143; 237).

Для того, чтобы не запутаться, во всех материалах сайта excel2.ru используется терминология, предложенная в начале статьи.


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

Аноним, 6 марта 2016 г.
На заметку
(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved