Изменяем в EXCEL денежный формат с российского на американский

history

В России принято записывать денежный формат в виде 123 456 789,00р. В США десятичная часть отделяется от целой не запятой, точкой, а разряды не пробелом, а запятой. Если требуется отобразить денежные суммы в американском формате $123,456,789.00, то можно использовать пользовательский формат.


Попробуем отобразить число 11234,33 в американском денежном формате $11,234.33 (см. файл примера ).

Использование формулы

Неочевидным подходом для получения желаемого результата является использование формулы и, соответственно, дополнительной ячейки, куда эта формула вводится: ="$"&ПОДСТАВИТЬ(ПОДСТАВИТЬ(ТЕКСТ(B1;"# ##0,00");",";".");" ";",")

Сначала с помощью функции ТЕКСТ() переводим, содержащееся в ячейке B1 число в текст, с использованием формата "# ##0,00" . Затем, функцией ПОДСТАВИТЬ() заменяем запятую, отделяющую десятичную часть, на точку. Вторая функция ПОДСТАВИТЬ() заменяет пробелы, разделяющие разряды, запятой. Недостаток формулы состоит в том, что получаемое значение – текст, а не число.

Пользовательский формат через формат ячеек



Если нет желания переводить число в текст, то с помощью пользовательского формата можно изменить, лишь отображение значения в ячейке, а не само значение. Но без использования дополнительной ячейки все же обойтись не удастся. В ячейку B3 введите =A1*100 , чтобы убрать дробную часть.

Пользовательский формат ячейки B 3 введем через диалоговое окно Формат ячеек . Для вызова окна нажмите CTRL + 1 . Выберите ( все форматы ), удалите все из поля Тип и введите в него формат [>100000000]"$"#","###","###"."##;[>100000]"$"###","###"."##;"$"0"."##

Пользовательский формат и функция ТЕКСТ()

Другим способом отразить денежный формат в американском стиле является использование функции ТЕКСТ() : =ТЕКСТ(B1*100;"[>100000000]$#\,###\,###\.##;[>100000]$###\,###\.##;$0\.##")

Формат в функции ТЕКСТ() отличается, от того который мы использовали в предыдущем случае, тем, что специальные символы . (точка) и , (запятая) закомментированы обратным слешем (\).

Изменение настроек EXCEL

Формат разделения разрядов и целой и дробной части можно изменить в самом EXCEL.

  • войдите в параметры EXCEL ( Кнопка офис/Параметры Excel/Дополнительно );
  • в разделе Параметры правки снимите галочку Использовать системные разделители;
  • введите для разделения целой и дробной части точку (.), для разделения разрядов запятую (,).

Естественно, это не выход, т.к. эти настройки повлияют на все книги EXCEL.

Еще более радикальный вариант – поменять Региональные параметры в Windows (кнопка Пуск/Панель управления/Язык и региональные стандарты ). На вкладке Региональные параметры поменяйте Язык на Английский (США) .


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved