Гистограмма в EXCEL с накоплением

history

Создадим обычную гистограмму с накоплением и гистограмму с накоплением , в которой бы наглядно отображалось каждое последующее изменение начальной величины.


Сначала научимся создавать обычную гистограмму с накоплением (задача №1), затем более продвинутый вариант с отображением начального, каждого последующего изменения и итогового значения (задача №2). Причем положительные и отрицательные изменения будем отображать разными цветами.

Примечание : Для начинающих пользователей советуем прочитать статью Основы построения диаграмм в MS EXCEL , в которой рассказывается о базовых настройках диаграмм. О других типах диаграмм можно прочитать в статье Основные типы диаграмм в MS EXCEL .

Задача №1. Обычная гистограмма с накоплением

Создадим обычную гистограмму с накоплением.

Такая диаграмма используется для визуализации вклада каждой составляющей в общий результат. Например, вклад каждого сотрудника в общую выручку подразделения.

Решение



Создадим исходную таблицу: объемы продаж 2-х сотрудников по месяцам (см. файл примера ).

Далее, выделяем любую ячейку таблицы и создаем гистограмму с накоплением ( Вставка/ Диаграммы/ Гистограмма/ Гистограмма с накоплением ).

В итоге получим:

Добавьте, если необходимо, подписи данных и название диаграммы .

Как видно из рисунка выше, в третьем столбце (март) значение у второго сотрудника равно 0, которое отображается на диаграмме (красный столбец отсутствует, но значение 0 отображается).

Чтобы не отображать этот нуль его можно удалить вручную из диаграммы, кликнув по нему два раза (интервал между кликами должен быть порядка 1 сек). Но, при изменении исходных данных есть риск, что значение у второго сотрудника изменится, но отображаться уже не будет.

Чтобы 0 не отображался, используем тот факт, что значение ошибки #Н/Д (нет данных) , содержащееся в исходной таблице, не будет отображаться на диаграмме (если в ячейке таблицы содержится текстовое значение или любое другое значение ошибки кроме #Н/Д (например, #ДЕЛ/0!, #ЗНАЧ!, #ИМЯ! и др.), то оно будут интерпретировано как 0, который отобразится на диаграмме!).

Для того, чтобы заменить значение 0 на #Н/Д создадим специальную таблицу для гистограммы (см. файл примера ), значения которой будут браться из исходной таблицы с помощью незамысловатой формулы =ЕСЛИ(НЕ(B8);НД();B8)

Теперь ноль не отображается.

СОВЕТ : Для начинающих пользователей EXCEL советуем прочитать статью Основы построения диаграмм в MS EXCEL , в которой рассказывается о базовых настройках диаграмм, а также статью об основных типах диаграмм .

Задача №2. Продвинутая гистограмма с накоплением

Теперь создадим гистограмму с отображением начального, каждого последующего изменения и итогового значения. Причем положительные и отрицательные изменения будем отображать разными цветами. Эту диаграмму можно использовать для визуализации произошедших изменений, например отклонений от бюджета (также см. статью Диаграмма Водопад в MS EXCEL ).

Предположим, что в начале годы был утвержден бюджет предприятия (80 млн. руб.), затем январе, июле, ноябре и декабре появились/отменились новые работы, ранее не учтенные в бюджете, которые необходимо отобразить подробнее и оценить их влияние на фактическое исполнение бюджета.

Красные столбцы отображают увеличение бюджета за счет новых работ, а зеленые - уменьшение за счет экономии или отмены работ.

Решение

Создадим исходную таблицу (см. Лист с Изменением в Файле примера ). Отдельно введем плановую сумму бюджета и изменения по месяцам.

Эту таблицу мы НЕ будем использовать для построения диаграммы, а построим на ее основе другую таблицу, более подходящую для этих целей.

Первую строку (плановый бюджет) заполним плановой суммой, в столбцах Увеличение и Уменьшение введем значение #Н/Д используя формулу =НД() .

Нижеследующие строки в столбце Служебный (синий столбец на диаграмме) будем заполнять с помощью формулы =E8+ЕСЛИОШИБКА(F8;0)-ЕСЛИОШИБКА(G9;0)

В случае увеличения бюджета эта формула будет возвращать бюджет до увеличения, а в случае уменьшения бюджета - бюджет после уменьшения.

Формулы в столбцах Увеличение и Уменьшение практически идентичны =ЕСЛИ(B10>0;B10;НД()) и =ЕСЛИ(B10<0;-B10;НД()) Основная их задача - отображать значение #Н/Д в столбце Увеличение , когда увеличения не происходит, и в столбце Уменьшение , когда не происходит уменьшения.

Далее, выделяем любую ячейку таблицы и создаем гистограмму с накоплением ( Вставка/ Диаграммы/ Гистограмма/ Гистограмма с накоплением ). После несложных дополнительных настроек границы получим окончательный вариант.

В случае только увеличения бюджета можно получить вот такую гистограмму (см. Лист с Увеличением в Файле примера ).

Для представления процентных изменений использован дополнительный ряд и Числовой пользовательский формат .


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

Аноним, 20 ноября 2019 г.
а что будет при уменьшении бюджета?
Михаил, 20 ноября 2019 г.
зелененький прямоугольник показывает уменьшение. См. предпоследнюю картинку. В файле примера универсальный график, хоть для увеличения, хоть для уменьшения
Аноним, 29 февраля 2020 г.
Добрый день. Вижу Вы в теме. Подскажите пожалуйста как реализовать. Работаю в офисе 2010. Задача: гистогр с накопл. ось Х - года 2018-2019-2020; ось Y - 3 столбика из 4х частей. Каждая часть соотв. 1-4 кварталу соотв-го года. площадь "кварталов" - разумеется пропорц-но таблице исходной.
Аноним, 29 февраля 2020 г.
Михаил, 4 марта 2020 г.
ответил выше
(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved