Генерация случайных чисел в EXCEL

history

Рассмотрим генерацию случайных чисел с помощью надстройки Пакет Анализа и формул MS EXCEL .


В надстройку Пакет анализа входит инструмент Генерация случайных чисел , с помощью которого можно сгенерировать случайные числа, имеющие различные распределения .

С помощью надстройки Пакет Анализа можно сгенерировать случайные числа следующих распределений:

Кликнув на нужное распределение, можно открыть статью, где подробно написано о генерировании случайных чисел с помощью надстройки Пакет Анализа и с помощью формул.

В MS EXCEL имеется множество функций, с помощью которых можно сгенерировать случайные числа, принадлежащие различным распределениям. И лишь часть из этих распределений представлено в окне инструмента Генерация случайных чисел. Чтобы сгенерировать случайные числа из других распределений см. статью про распределения MS EXCEL , в которой можно найти ссылки на другие распределения.

Примечание : С помощью другого инструмента надстройки Пакет анализа , который называется «Выборка», можно извлечь случайную выборку из конечной генеральной совокупности . Подробнее см. статью Случайная выборка из генеральной совокупности в MS EXCEL .

Модельное распределение

С помощью надстройки Пакет Анализа можно сгенерировать числа, имеющее так называемое модельное распределение . В этом распределении нет никакой случайности - генерируются заранее заданные последовательности чисел .

Поле Число переменных задает количество столбцов генерируемых данных. Т.к. в них будут сгенерированы совершенно одинаковые данные, то нет особого смысла указывать в поле Число переменных значение отличное от 1.

Поле Число случайных чисел можно оставить незаполненным, т.к. оно рассчитывается автоматически в зависимости от значений, указанных в группе Параметры диалогового окна. Например, при параметрах, указанных на рисунке выше, в каждом столбце будет выведено по 24 «случайных» числа: четыре нечетных числа 1; 3; 5; 7 (от 1 и до 7; шаг равен 2) будут повторены по 2 раза, а каждая последовательность будет повторена по 3 раза (4*2*3=24).

Произвольное дискретное распределение



С помощью надстройки Пакет Анализа можно сгенерировать числа, имеющие произвольное дискретное распределение , т.е. распределение, где пользователь сам задает значения случайной величины и соответствующие вероятности.

В поле Входной интервал значений и вероятностей необходимо ввести ссылку на двухстолбцовый диапазон (см. файл примера ).

Необходимо следить, чтобы сумма вероятностей модельного распределения была равна 1. Для этого в MS EXCEL имеется специальная функция ВЕРОЯТНОСТЬ() .

СОВЕТ : О генерации чисел, имеющих произвольное дискретное распределение , см. статью Генерация дискретного случайного числа с произвольной функцией распределения в MS EXCEL . В этой статье также рассмотрена функция ВЕРОЯТНОСТЬ() .


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved