Функция ЗНАЧЕН() в EXCEL

history

Функция ЗНАЧЕН( ) , английский вариант VALUE(), преобразует строку текста в число (там где это возможно).


Функция ЗНАЧЕН () возвращает число (если преобразование текстовой строки прошло удачно) или ошибку #ЗНАЧ! (если преобразование не удалось).

Синтаксис функции

ЗНАЧЕН(текст)

Текст - Текст (текстовая строка) в кавычках или ссылка на ячейку, содержащую текст, который нужно преобразовать.

  • Текст может быть в любом формате, допускаемом в Microsoft Excel для числа, даты или времени (см. ниже). Если текст не соответствует ни одному из этих форматов, то функция возвращает значение ошибки #ЗНАЧ!
  • Обычно функцию ЗНАЧЕН () не требуется использовать в формулах, поскольку необходимые преобразования значений выполняются в Microsoft Excel автоматически. Эта функция предназначена для обеспечения совместимости с другими программами электронных таблиц.

В файле примера приведены разные варианты преобразований текстовых строк.

Как правило это числа, даты и время введенные в ячейки с текстовым форматом. При вводе этих значений в ячейки с форматом Общий проблем не возникает и преобразование происходит автоматически (функция ЗНАЧЕН () не нужна).

Функция ЗНАЧЕН () может потребоваться при преобразовании чисел из текстового формата, когда эти числа возвращаются функциями ЛЕВСИМВ() , ПСТР() и др. Но, в этом случае альтернативой может служить операция сложения с нулем. Например, формула =ЗНАЧЕН(ЛЕВСИМВ("101 Далматинец";3)) аналогична формуле =ЛЕВСИМВ("101 Далматинец";3)+0 ( подробнее здесь ).


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved