Функция ВЫБОР() в Excel

history

Функция ВЫБОР() , английский вариант CHOOSE(), возвращает значение из заданного списка аргументов-значений в соответствии с заданном индексом. Например, формула =ВЫБОР(2;"ОДИН";"ДВА";"ТРИ") вернет значение ДВА. Здесь 2 - это значение индекса, а "ОДИН";"ДВА";"ТРИ" это первый, второй и третий аргумент соответственно .


Функция ВЫБОР() в Excel достаточно проста: Вы задаете массив значений, и порядковый номер (индекс) значения, которое нужно вывести из этого массива.

Синтаксис функции ВЫБОР()

ВЫБОР ( номер_индекса ; значение1 ;значение2;…), где

  • Номер_индекса — номер выбираемого аргумента-значения. Номер_индекса должен быть числом от 1 до 254. Индекс можно ввести формулой или ссылкой на ячейку, содержащую число в диапазоне от 1 до 254;
  • Если номер_индекса равен 1, то функция ВЫБОР() возвращает значение1; если он равен 2, возвращается значение2 и так далее;
  • Если номер_индекса меньше 1 или больше, чем номер последнего значения в списке, то функция ВЫБОР возвращает значение ошибки #ЗНАЧ!
  • Если номер_индекса представляет собой дробь, то он усекается до меньшего целого;
  • сами значения - значение1 ;значение2; ... могут быть числами, текстовыми строками и ссылками на диапазоны ячеек. Если в качестве значений введены конкретные значения, то функция возвращает одно из этих значений в зависимости от индекса, а если в качестве значений введены ссылки на ячейки, то функция возвращает соответственно ссылки.

Примеры



В диапазоне А8:А12 содержатся школьные оценки от 1 до 5. Необходимо вывести оценку прописью, т.е. "кол";"неуд";"удовлетворительно";"хорошо";"отлично".

Формула =ВЫБОР(A8;"кол";"неуд";"удовлетворительно";"хорошо";"отлично") решает эту задачу по выбору значений из списка в Excel. Альтернативное решение можно построить на основе формулы

=ИНДЕКС({"кол":"неуд":"удовлетворительно":"хорошо":"отлично"};A8)

Данный подход можно использовать для отображения дня недели прописью

=ВЫБОР(A8;"понедельник";"вторник";"среда";"четверг";"ПЯТНИЦА!!!";"СУББОТА!!";"ВОСКРЕСЕНЬЕ!") В этом случае значение в ячейке А8 может принимать значение от 1 до 7.

или времени года. Формула =ВЫБОР(2;"зима";"весна";"лето";"осень") вернет весна .

Можно воспользоваться этой функцией для склонения слов, например, слова Час : 0 часов, 1 час, 2 часа, ...

="час"&ВЫБОР(A17+1;"ов";"";"а";"а";"а";"ов")

Ссылочная форма

Функция ВЫБОР() может возвращать ссылку на диапазон ячеек. Рассмотрим пример суммирования итогов продаж, для заданного пользователем квартала. Пусть имеется таблица продаж по кварталам.

В ячейку А33 пользователь вводит номер квартала (индекс для функции ВЫБОР() ). В качестве аргументов указаны 4 диапазона для каждого квартала. При выбор первого квартала будет подсчитана сумма продаж из диапазона А27:А29 , при выборе второго - B27:B29 и т.д.

В файле примера также имеются другие примеры, например, подсчет первых 2-х, 3-х и т.д. значений.


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

Аноним, 13 марта 2017 г.
А в excel есть оператор выбора как в паскале? То есть ему дается значение и он показывает ячейку с этим значением.
Аноним, 9 мая 2019 г.
Да, комбинация индекс и поискпоз или что то типа
Иван, 13 февраля 2021 г.
Да, Функция ВЫБОР() интересная. Благодарю, что во многих статьях размещаете ещё примеры.
(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved