Функция ТЕКСТ() в EXCEL

history

Функция ТЕКСТ( ) , английская версия TEXT() , преобразует число в текст и позволяет задать формат отображения с помощью специальных строк форматирования, например, формула =ТЕКСТ(100;"0,00 р.") вернет текстовую строку 100,00 р., а формула =ТЕКСТ(1;"#%") вернет текст (не число!) 100%. Эта функция полезна, если числа требуется отобразить в более удобном формате или если требуется объединить числа с текстом или символами.


Синтаксис

ТЕКСТ(значение; формат)

  • Значение. Численное значение или ссылка на ячейку, содержащую численное значение.
  • Формат. Текстовая строка определенного вида (например, "Д.М.ГГГГ" для вывода числа в формате даты или "# ##0,00" для вывода в числовом формате с разделителями разрядов и двумя знаками после запятой. Правила форматирования см. ниже.

Форматов для отображения чисел в MS EXCEL много (например, см. здесь ), также имеются форматы для отображения дат (например, см. здесь ). Также приведено много форматов ]]> в статье к функции ТЕКСТ() на сайте Microsoft ]]> .

Функция ТЕКСТ() преобразует число в форматированный текст и результат больше не может быть использован в вычислениях в качестве числа. Чтобы отформатировать число, но при этом оставить его числом (с которым можно выполнять арифметические действия), щелкните ячейку правой кнопкой мыши, выберите команду Формат ячеек и в диалоговом окне Формат ячеек на вкладке Число настройте нужные параметры форматирования (см. здесь ).

Одной из самых полезных свойств функции ТЕКСТ() является возможность отображения в текстовой строке чисел и дат в нужном формате (см. подробнее об отображении чисел , дат и времени ). В файле примера приведен наглядный пример: с форматированием и без форматирования.

В файле примера приведено также множество других форматов.


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

Аноним, 16 марта 2019 г.
Отличная и очень наглядная статья. А в формуле ТЕКСТ() плохо только то, что она нормально не работает в случае, когда разделитель целой и дробной части не запятая, а точка. В этом случае число 1234.357 в формате # ##0,00 выглядит как 1 2,34 А если поменять # ##0,00 на # ##0.00 то всё ОК, но в excel с разделителем "," формула вернёт ошибку ЗНАЧ!
Михаил, 17 марта 2019 г.
Разделитель точка может быть: 1) Если в настройках Windows (Язык и региональные стандарты) разделителем целой и дробной части установлена точка. В этом случае формат в функции ТЕКСТ нужно изменить на точку. В этом случае разделитель запятая может быть только у текстового значения (число сохранено как текст). Поэтому, перед форматированием нужно в нем заменить запятую на точку. 2) Если в настройках Windows указана запятая, значит, число с разделителем точка возможно только в текстовой форме. Аналогично, перед форматированием замените точку на запятую, затем используйте функцию ТЕКСТ с аргументом # ##0,00. Про замену точки на запятую и наоборот см. статью https://excel2.ru/articles/funkciya-podstavit-v-ms-excel-podstavit
Аноним, 4 июня 2019 г.
Как выполнить пробелы в начале и в конце при отрицательном значении ??
Михаил, 7 июня 2019 г.
приведите пример, плиз.
Елена, 21 октября 2020 г.
Добрый день! При открытии примера примера, формула с форматом даты не работает! Например, в ячейке А73 результат - Сидоров продал товаров дд.ММ.гг на 1 123,460 тыс. руб. Так же не получается самостоятельно сделать формулу с форматом даты Возможно, нужно что-то в настройках изменить?
Елена, 21 октября 2020 г.
Изменила формат dd.mm.yyyy и все работает :-)
(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved