Функция СЖПРОБЕЛЫ() в EXCEL

history

Функция СЖПРОБЕЛЫ( ) , английский вариант TRIM(), удаляет из текста все пробелы, за исключением одиночных пробелов между словами. Функция СЖПРОБЕЛЫ() используется для обработки текстов, полученных из других прикладных программ, если эти тексты могут содержать лишние пробелы.


Синтаксис функции

СЖПРОБЕЛЫ ( текст )

Текст — текстовая строка, из которого удаляются пробелы.

Пример



Формула =СЖПРОБЕЛЫ("         Доход       за первый     квартал   ") вернет " Доход за первый квартал ", т.е. удалены все пробелы за исключением одиночных пробелов между словами. Также удалены пробелы перед первым и после последнего слова.

Символ неразрывного пробела

Функция СЖПРОБЕЛЫ() предназначена для удаления из текста только знаков пробела (код символа 32). Страницы в интернете обычно используют и другой знак пробела, который называется знаком неразрывного пробела и имеет код 160 (  ) . Сама по себе функция СЖПРОБЕЛЫ() не удалит этот знак неразрывного пробела, это может формула =СЖПРОБЕЛЫ(ПОДСТАВИТЬ(A1;СИМВОЛ(160);СИМВОЛ(32))) Формула заменит все знаки неразрывного пробела (код символа 160) знаком пробела (код символа 32) с помощью функции ПОДСТАВИТЬ() , а затем удаление начального пробела и повторяющихся промежуточных пробелов из строки в ячейке А1 .

Кроме того, при вводе в программе MS WORD чисел с разделителями разряда, MS WORD автоматически заменяет пробел, который отделяет разряды, на символ неразрывного пробела. После копирования таких чисел в EXCEL через Буфер обмена они вставляются как текст. Как бороться с неразрывным пробелом в этом случае - читайте в этой статье .


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved