Функция СУММПРОИЗВ() - Сложение и подсчет с множественными условиями в EXCEL

history

Функция СУММПРОИЗВ() , английская версия SUMPRODUCT(), не так проста, как кажется с первого взгляда: помимо собственно нахождения суммы произведений, эта функция может использоваться для подсчета и суммирования значений на основе критериев, а также, в некоторых случаях, избавить от необходимости применений формул массива.


Существует несколько вариантов применения функции СУММПРОИЗВ() :

  • нахождение суммы произведений элементов списка (массива);
  • суммирование и подсчет значений, удовлетворяющих определенным критериям;
  • замена формул массива (в некоторых случаях).

Нахождение суммы произведений элементов массивов

В этом разделе показан синтаксис функции СУММПРОИЗВ() и раскрыт ее потенциал для других применений.

Пусть имеется 2 диапазона чисел A3:A6 и B3:B6 , содержащие соответственно 2 массива чисел : {4:8:6:1} и {7:6:7:5}. Записав формулу =СУММПРОИЗВ(A3:A6;B3:B6) , получим 123. Результат получен поэлементным перемножением всех элементов двух массивов, а затем сложением полученных произведений. То есть были выполнены следующие арифметические действия: 4*7 + 8*6 + 6*7 + 1*5= 123

Таким образом, можно найти сумму произведений 3-х, 4-х и т.д. массивов.

Аргументы, которые являются массивами, должны иметь одинаковые размерности (в нашем случае это массивы по 4 элемента). В противном случае функция СУММПРОИЗВ() возвращает значение ошибки #ЗНАЧ!.

В формуле =СУММПРОИЗВ(A3:A6;B3:B6) функция СУММПРОИЗВ() трактует нечисловые элементы массивов как нулевые. Однако, как показано ниже, функцию можно использовать для подсчета текстовых значений.

Что произойдет если указать только 1 массив, т.е. =СУММПРОИЗВ(A3:A6) ? Тогда функция СУММПРОИЗВ() вернет сумму элементов, т.е. будет эквивалентна функции СУММ() : =СУММ(A3:A6) .

Синтаксис функции СУММПРОИЗВ() позволяет не просто указывать в качестве аргумента определенный диапазон, но и осуществлять арифметические действия перед операцией суммирования. Например, записав:

  • =СУММПРОИЗВ(A3:A6*2) , получим сумму произведений =38 (каждый элемент массива из A3:A6 был умножен на 2, затем все произведения просуммированы);
  • =СУММПРОИЗВ(A3:A6*B3:B6) , получим результат суммы произведений – 123 (все элементы массивов были попарно перемножены, а затем сложены, т.е. A3*B3+ A4*B4+ A5*B5+ A6*B6), т.е. эта запись эквивалента формула =СУММПРОИЗВ(A3:A6;B3:B6) ;
  • =СУММПРОИЗВ(A3:A6+B3:B6) , получим сумму элементов из двух диапазонов;
  • =СУММПРОИЗВ(A3:A6/B3:B6 ), получим сумму попарных отношений всех элементов,  т.е. 4/7 + 8/6 + 6/7 + 1/5= 2,9619

Аналогичные вычисления можно выполнить и с функцией СУММ() , только для этого нужно ее ввести как формулу массива , т.е. после ввода функции в ячейку вместо ENTER нажать CTRL+SHIFT+ENTER : =СУММ(A3:A6/B3:B6)

Прелесть функции СУММПРОИЗВ() в том, что после ввода функции в ячейку можно просто нажать ENTER , что снимает некий психологический барьер перед использованием формул массива .

Оказывается, что в качестве аргумента этой функции можно указать не только произведение массивов ( A3:A6*B3:B6 ), но и использовать другие функции и даже применить к массивам операции сравнения, т.е. использовать ее для сложения чисел, удовлетворяющих определенным условиям.

Суммирование и подсчет значений удовлетворяющих определенным критериям



Попробуем подсчитать число значений больших 2 в диапазоне A3:A6 , содержащий значения 4, 8, 6, 1.

Если мы запишем формулу =СУММПРОИЗВ(A3:A6>2) , то получим результат 0. Выделив в Строке формул A3:A6>2 и нажав клавишу F9 , получим массив {ИСТИНА: ИСТИНА: ИСТИНА: ЛОЖЬ}, который говорит, что мы движемся в правильном направлении: в диапазоне A3:A6 больше 2 только первые 3 значения. Хотя значению ИСТИНА соответствует 1, а ЛОЖЬ – 0, мы не получим 3, т.к. для перевода значений ИСТИНА/ЛОЖЬ в числовую форму требуется применить к ним арифметическую операцию. Для этого можно, например, применить операцию двойного отрицания (--), что позволит привести массив в числовую форму {1:1:1:0}.

Итак, задача подсчета значений больше 2 решается следующим образом: =СУММПРОИЗВ(--(A3:A6>2))

Вместо двойного отрицания можно использовать другие формулы: =СУММПРОИЗВ(1*(A3:A6>2)) или =СУММПРОИЗВ(0+(A3:A6>2)) или даже так =СУММПРОИЗВ((A3:A6>2)^1) .

Запись >2 является критерием, причем можно указать любые операции сравнения (<; <=; >=; =).

Критерии можно указывать в форме ссылки: =СУММПРОИЗВ(--(A3:A6>G8)) – ячейка G 8 должна содержать число 2.

Критерии можно применять и к текстовым значениям, например, =СУММПРОИЗВ(--(B3:B6="яблоки")) – вернет количество ячеек, содержащие слово яблоки (подробнее, например, в статье Подсчет значений с множественными критериями (Часть 1. Условие И)) .

Функцию СУММПРОИЗВ() можно использовать для отбора значений по нескольким критериям (с множественными условиями). Как известно, 2 критерия могут образовывать разные условия:

  • Условие ИЛИ . Например, подсчитать ячеек содержащих значение яблоки ИЛИ груши =СУММПРОИЗВ((B3:B6="яблоки")+ (B3:B6="груши") ) ;
  • Условие И . Например, подсчитать количество значений больше 2 и меньше 5: =СУММПРОИЗВ((A3:A6>2)* (A3:A6<5) )
  • Условие И . Например, найти сумму Чисел больше 2 и меньше 5: =СУММПРОИЗВ((A3:A6>2)* (A3:A6<5)*( A3:A6 ) )

В файле примера приведены решения подобных задач.

СУММПРОИЗВ() – как формула массива

В ряде случаев (когда нужно подсчитать или сложить значения, удовлетворяющие определенным критериям) можно заменить использование формул массива функцией СУММПРОИЗВ() , например:

Совет : Дополнительную информацию об этой функции можно ]]> подчерпнуть здесь (английский язык). ]]>


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

Аноним, 14 ноября 2017 г.
Реально помогли! Спасибо, от души!
Аноним, 12 декабря 2019 г.
Доступно и просто.Спасибо
(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved