Функция СРЗНАЧ() - Среднее арифметическое в EXCEL

history

Функция СРЗНАЧ( ) , английский вариант AVERAGE(), возвращает среднее арифметическое своих аргументов. Также рассмотрена функция СРЗНАЧА( ) , английский вариант AVERAGEA()


Пусть дана таблица значений (см. файл примера ). Найдем среднее арифметическое значений ячеек таблицы.

Для решения этой задачи в EXCEL существует стандартная функция СРЗНАЧ() . Вычисления выполняются в соответствии с хорошо известной всем формулой:

где n - общее количество значений х.

Если значения расположены в диапазоне A 5: A 15 , то формула для вычисления среднего (среднего арифметического) будет выглядеть так:

= СРЗНАЧ(A5:A15)

Функция СРЗНАЧ() может в качестве аргумента воспринимать несколько ссылок на различные диапазоны: формула =СРЗНАЧ(A5:A11;A12:A15) вернет тот же результат, что и предыдущая формула.

Если в массиве есть числа в текстовом формате

В случае, если число введено в ячейку с текстовым форматом (см. ячейку А6 ), то это значение воспринимается функцией СРЗНАЧ() как текст и игнорируется. Поэтому, не смотря на то, что в диапазоне A 5: A 15 11 значений, для функции СРЗНАЧ() их всего 10, т.е. n в этом случае =10. Среднее будет равно 20,4 (см. файл примера ).

Функция СРЗНАЧA() ведет себя по другому: числа в текстовом формате интерпретируются ею как 0, впрочем, как и все остальные текстовые значения, включая значение Пустой текст "" . Поэтому, для функции СРЗНАЧА() n =11, а среднее будет равно 18,545454.

Чтобы числа в текстовом формате также учитывались при вычислении среднего, то нужно записать формулу массива =СРЗНАЧ(A5:A15+0) . В этом случае среднее будет равно 18,818181, т.к. n=11, а число в текстовом формате будет интерпретировано как 3.

Примечание : Чтобы перевести числа из текстового формата в числовой см. статью Преобразование ЧИСЕЛ из ТЕКСТового формата в ЧИСЛОвой (Часть 1. Преобразование формулами) .

Примечание : о вычислении средневзвешенного значения см. статью Средневзвешенная цена в MS EXCEL


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

Аноним, 12 апреля 2019 г.
Не работает, если в диапазоне есть пустые ячейки
Михаил, 15 апреля 2019 г.
СРЗНАЧ игнорирует пустые ячейки. Значит - работает. В какой конкретно функции/формуле вы не смогли разобраться?
(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved