Функция НАИБОЛЬШИЙ() в EXCEL

history

Функция НАИБОЛЬШИЙ( ) , английский вариант LARGE(), возвращает k-ое по величине значение из массива данных. Например, формула =НАИБОЛЬШИЙ(A2:B6;1) вернет максимальное значение (первое наибольшее) из диапазона A2:B6 .


Синтаксис

НАИБОЛЬШИЙ ( массив ; k )

Массив — ссылка на диапазон ячеек, содержащие данные, для которых определяется k-ое наибольшее значение. Также возможен ввод массива констант , например, = НАИБОЛЬШИЙ({10:20:30:40:50};1)

k — позиция (начиная с наибольшей) в массиве или диапазоне ячеек. Если k ? 0 или k больше, чем количество значений в массиве , то функция НАИБОЛЬШИЙ() возвращает значение ошибки #ЧИСЛО!

Если n — количество значений в массиве , то формула =НАИБОЛЬШИЙ(массив;1) вернет наибольшее (максимальное) значение, а =НАИБОЛЬШИЙ(массив;n) — наименьшее (минимальное). Т.е. формула =НАИБОЛЬШИЙ(массив;1) эквивалентна =МАКС(массив) , а =НАИБОЛЬШИЙ(массив;n) эквивалентна =МИН(массив)

Пустые ячейки, логические значения (ЛОЖЬ и ИСТИНА) и текст функцией игнорируются. Это видно из таблицы в файле примера .

Значение ошибки в ячейке приводит к ошибке в формуле. Прежде чем применять функцию НАИБОЛЬШИЙ () - обработайте ошибку, например с помощью функции ЕСЛИОШИБКА() .

Если в массиве нет ни одного числового значения, то функция вернет значение ошибки #ЧИСЛО!, что выгодно ее отличает от функции МАКС() , возвращающую в этом случае 0!

Значение числа в текстовом формате игнорируется функцией НАИБОЛЬШИЙ () (см. столбец Е на рисунке выше). Перед нахождением наибольшего значения можно попытаться преобразовать все значения в числовой формат. Это можно сделать формулой массива = НАИБОЛЬШИЙ(ЕСЛИ(ЕЧИСЛО(E5:E9+0);E5:E9+0;"");1)

Необходимо помнить особенность функции НАИБОЛЬШИЙ() при работе со списками чисел, среди которых имеются повторы. Например, если имеется исходный массив {1;2;3; 6 ;6;7}, то третьим наибольшим (по версии функции НАИБОЛЬШИЙ() ) будет считаться 6, а не 3. Все правильно и логично, но иногда об этом забывают. С человеческой точки зрения третьим наибольшим будет все-таки, наверное, 3 (т.е. повторы не учитываются).

Наибольший с учетом условия

В отличие от функции СУММ() и СЧЁТ() у НАИБОЛЬШИЙ () нет аналога СУММЕСЛИ() и СЧЁТЕСЛИ() , позволяющих выполнять вычисления с учетом условия. Но, с помощью формул массива можно получить формулу для нахождения наибольшего с учетом условия (см. здесь ).

Сумма 3-х наибольших



С помощью нестандартной записи второго аргумента можно расширить возможности функции НАИБОЛЬШИЙ() . Например, найдем сумму 3-х наибольших значений из диапазона A5:A9 = СУММ(НАИБОЛЬШИЙ(A5:A9;{1;2;3}))

Второй аргумент введен как константа массива , что позволило найти 3 наибольших значения.

Аналогично можно найти, например, среднее 2-х наибольших: =СРЗНАЧ(НАИБОЛЬШИЙ(A5:A9;{1;2}))

Удивительно, но 2 последние формулы даже не обязательно вводить как формулы массива .

Другие применения функции

Функция НАИБОЛЬШИЙ() является достаточно часто используемой, т.к. она позволяет упорядочивать числовые массивы. Ее можно, например, использовать для сортировки списков и таблиц .


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

Аноним, 6 февраля 2020 г.
Nichte
Михаил, 6 февраля 2020 г.
Аноним, 9 сентября 2020 г.
Спасибо.
(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved