Функция ФИКСИРОВАННЫЙ() в EXCEL

history

Функция ФИКСИРОВАННЫЙ( ) , английская версия FIXED() , о кругляет число до заданного количества десятичных цифр и возвращает результат в виде текста.


Синтаксис функции

ФИКСИРОВАННЫЙ(число;[число_знаков];[без_разделителей])

Число — число, которое округляется, форматируется и преобразуется в текст.

Число_знаков — число цифр Числа справа от десятичной запятой. Аргумент не обязательный, по умолчанию используется значение 2.

Без_разделителей — логическое значение. Если аргумент без_разделителей имеет значение ИСТИНА (или любое число не равное 0), функция ФИКСИРОВАННЫЙ() не включает разделители разрядов в возвращаемый текст. Если аргумент без_разделителей имеет значение 0 или ЛОЖЬ (по умолчанию в EXCEL 2007), то результат форматируется с разделителями разрядов (в качестве разделителя разряда используется пробел, код символа 32).

Примечание : в России разряды разделяются пробелом, а в США - запятой (десятичная часть отделяется точкой).

Примечание : в диалоговом окне Формат ячеек можно установить флажок для разделения разрядов ячеек в числовом формате. Для этого нажмите CTRL+1 , выберите числовой формат Числовой, затем поставьте галочку в поле Разделитель групп разрядов .

Если значение аргумента Число_знаков является отрицательным, число округляется слева от десятичной запятой (см. примеры ниже).

Отличие от Формата ячейки



Различие между форматированием ячейки, содержащей число, с помощью Формата ячейки и форматированием с помощью функции ФИКСИРОВАННЫЙ() состоит в том, что функция ФИКСИРОВАННЫЙ() преобразует свой результат в текст, а число, отформатированное с помощью Формата ячеек , по-прежнему остается числом. После преобразования,  значение выравнивается по левому краю, если в Формате ячейки выравнивание по горизонтали указано по значению .

ПРИМЕРЫ

=ФИКСИРОВАННЫЙ(1234,567;1) Округляет число 1234,567 на 1 знак справа от десятичной запятой (1234,6) см. файл примера .

=ФИКСИРОВАННЫЙ(1234,567;-1) Округляет число 1234,567 на 1 знак слева от десятичной запятой (1230)

=ФИКСИРОВАННЫЙ(1234,567;1;ЛОЖЬ) Округляет число 1234,567 на 1 знак справа от десятичной запятой (1234,6) и включает разделители разрядов


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved