Функция ЕТЕКСТ() в EXCEL

history

Задача функции ЕТЕКСТ() , английский вариант ISTEXT(), - проверять является ли содержимое ячейки текстовым значением или нет. Формула = ЕТЕКСТ(5) вернет ЛОЖЬ, а =ЕТЕКСТ("Привет!") вернет ИСТИНА.


Синтаксис функции ЕТЕКСТ()

ЕТЕКСТ ( значение )

Значение - значением может быть все что угодно: текст, число, ссылка, имя , пустая ячейка , значение ошибки, логическое выражение.

Использование функции



В файле примера приведены несколько вариантов проверок:

1. Если в качестве значения на вход подается текстовое значение, то функция вернет логическое значение ИСТИНА.

2. Если в качестве значения на вход подается число и формат ячейки установлен Общий или любой числовой (%, денежный и пр.), то функция также вернет логическое значение ЛОЖЬ.

3. Если в качестве значения на вход подается число и формат ячейки был установлен Текстовый, то функция вернет логическое значение ИСТИНА. Т.е. функция ЕТЕКСТ() не пытается преобразовывать значения в числовую форму.

4. Логические значения ЛОЖЬ и ИСТИНА формально в EXCEL числами не являются и это доказывает тот факт, что формулы =ЕТЕКСТ(ЛОЖЬ) и =ЕТЕКСТ(ИСТИНА) вернут ЛОЖЬ. Однако, значениям ЛОЖЬ и ИСТИНА сопоставлены значения 0 и 1 соответственно, поэтому формулы =ЕТЕКСТ(--ЛОЖЬ) и =ЕТЕКСТ(--ИСТИНА) вернут ЛОЖЬ.

5. Функция ЕТЕКСТ() обычно используется в паре с функцией ЕСЛИ() . Например, формула =ЕСЛИ(ЕТЕКСТ(B6);"Текст!";"Не текст ") вернет слово Текст! , если в ячейке В6 находится текст (или если число сохранено как текст).


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved