Функция ЕЧИСЛО() в EXCEL

history

Задача функции ЕЧИСЛО() , английский вариант ISNUMBER(), - проверять являются ли значения числами или нет. Формула = ЕЧИСЛО(5) вернет ИСТИНА, а =ЕЧИСЛО("Привет!") вернет ЛОЖЬ.


Синтаксис функции ЕЧИСЛО()

ЕЧИСЛО ( значение )

Значение - значением может быть все что угодно: текст, число, ссылка, имя , пустая ячейка , значение ошибки, логическое выражение.

Использование функции



В файле примера приведены несколько вариантов проверок:

1. Если в качестве значения на вход подается число и формат ячейки НЕ был установлен Текстовый, то функция вернет логическое значение ИСТИНА. Если формат ячейки с числом изменить на Текстовый уже после того, как функция вернула значение ИСТИНА, то она не станет возвращать значение ЛОЖЬ.

2. Если в качестве значения на вход подается число и формат ячейки был установлен Текстовый (до ввода числа в ячейку), то функция вернет логическое значение ЛОЖЬ. Если формат ячейки с числом изменить на Числовой уже после того, как функция вернула значение ЛОЖЬ, то она не станет возвращать значение ИСТИНА.

Вывод: функция ЕЧИСЛО() не пытается конвертировать значения в числовой формат. Однако, ее легко заставить делать это. Если в ячейке А1 число сохранено как текст, то формула = ЕЧИСЛО(--A1) вернет ИСТИНА, а = ЕЧИСЛО(A1) - ЛОЖЬ.

3. Логические значения ЛОЖЬ и ИСТИНА формально в EXCEL числами не являются и это доказывает тот факт, что формулы =ЕЧИСЛО(ЛОЖЬ) и =ЕЧИСЛО(ИСТИНА) вернут ЛОЖЬ. Однако, значениям ЛОЖЬ и ИСТИНА сопоставлены значения 0 и 1 соответственно, поэтому формулы =ЕЧИСЛО(--ЛОЖЬ) и =ЕЧИСЛО(--ИСТИНА) вернут ИСТИНА.

4. Функция ЕЧИСЛО() обычно используется в паре с функцией ЕСЛИ() . Например, формула =ЕСЛИ(ЕЧИСЛО(B6);"Число";"Не число") вернет слово Число , если в ячейке В6 находится число (в числовом формате).


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

Аноним, 20 мая 2019 г.
Красиво, доступно описано! Респект! +
(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved