Флажок - элемент управления формы в EXCEL

history

Флажок возвращает ИСТИНА (если Флажок установлен) или ЛОЖЬ (если Флажок снят).


Для вставки элементов управления на лист необходимо отобразить вкладку Разработчик.

  • В MS EXCEL 2007 это можно сделать через меню Кнопка офис/ Параметры Excel/ Основные/ Показывать вкладку Разработчик на ленте .
  • В MS EXCEL 2010 это можно сделать так: Откройте вкладку Файл ; Нажмите кнопку Параметры ; Нажмите кнопку Настроить ленту ; Выберите команду Настройка ленты и в разделе Основные вкладки установите флажок Разработчик .

Теперь вставить элемент управления можно через меню: Разработчик/ Элементы управления/ Вставить .

Обратите внимание, что в этом меню можно также вставить Элементы ActiveX, которые расположены ниже интересующих нас Элементов управления формы. У обоих типов есть одни и те же элементы Кнопка, Список, Флажок и т.п.  Разница между ними следующая: чтобы использовать Элементы ActiveX необходимо использовать VBA, а Элементы управления формы можно напрямую привязать к ячейке на листе.

Флажок ( Checkbox ) как, впрочем и все другие Элементы управления формы, возвращает только 1 числовое значение. Если Флажок установлен, то он возвращает ИСТИНА, если Флажок снят - то ЛОЖЬ. См. файл примера лист Флажок .

Обзорную статью об элементах управления формы можно прочитать здесь .

Вставка Флажка

Через меню Разработчик/ Элементы управления/ Вставить выберем левой клавишей мыши элемент Флажок.

После этого выпадающее меню закроется, а курсор вместо обычного толстого крестика

превратится в тонкий крестик.

Выберите место на листе куда нужно вставить Флажок и нажмите левую клавишу мыши. На месте курсора будет установлен левый верхний угол прямоугольника, в котором содержится Флажок и его надпись. Граница прямоугольника будет выделена.

Выделение Флажка



После вставки Флажка он становится выделенным (см. рисунок выше). Если кликнуть в любом другом месте листа, то Флажок перестанет быть выделенным. Чтобы снова его выделить нужно кликнуть его ПРАВОЙ клавишей мыши (клик ЛЕВОЙ клавиши устанавливает или снимает Флажок ). После клика правой кнопкой также появляется контекстное меню, чтобы его убрать можно нажать ESC или кликнуть левой клавишей по Флажку .

Перемещение Флажка и изменение его размеров

Если навести курсор на выделенный прямоугольник Флажка (курсор примет форму 4-х направленных в разные стороны стрелок, см. рисунок выше), затем нажать и удерживать левую кнопку мыши, то можно переместить Флажок. Удерживая клавишу ALT можно выровнять Флажок по границам ячеек. Выделенный Флажок также можно перемещать стрелками с клавиатуры.

Если навести курсор на углы прямоугольника или на маленькие квадратики на границе, то можно изменить его размер.

Связываем Флажок с ячейкой

Как было сказано выше, все Элементы управления формы возвращают значение. Это значение помещается в ячейку определенную пользователем. Чтобы связать Элемент управления с ячейкой, кликните на него ПРАВОЙ клавишей мыши, в появившемся контекстном меню выберите Формат объекта...

Появится диалоговое окно, выберите вкладку Элемент управления (если такая вкладка отсутствует, то Вы вставили Элемент ActiveX, а не Элемент управления формы, об этом см. выше).

В поле Связь с ячейкой нужно ввести ссылку на ячейку. Свяжем наш Флажок с ячейкой А1 .

Нажмите ОК. Убедитесь, что Флажок не выделен. Пощелкайте левой клавишей мыши по Флажку . В ячейке А1 значение будет меняться с ИСТИНА на ЛОЖЬ и наоборот.

Существует другой способ связать Элемент управления и ячейку: Выделите правой клавишей мыши Элемент управления, в Строке формул введите =, затем кликните левой клавишей мыши на нужную ячейку и нажмите клавишу ENTER .

Чтобы изменить ячейку, с которой связан Элемент управления, достаточно перетащить эту ячейку, взяв за ее границу, в нужное место.

Одну ячейку можно связать с несколькими элементами управления, но имеет ли это смысл? Решать Вам.

Изменяем внешний вид Флажка

Чтобы изменить внешний вид Флажка, кликните на него ПРАВОЙ клавишей мыши, в появившемся контекстном меню выберите Формат объекта... Появится диалоговое окно, выберите вкладку Цвета и линии.

После несложной настройки можно сотворить вот такое чудо с Вашим Флажком .

Шрифт изменить не удастся (((.

Имя Элемента управления

У каждого Элемента управления есть имя. Чтобы его узнать нужно выделить Флажок, в Поле имя будет отображено его имя.

Отметим, что Имя Флажка и надпись на нем - совершенно 2 разные вещи, хотя они могут и совпадать.

Чтобы изменить имя Флажка - в Поле имя введите новое имя и нажмите клавишу ENTER . Также имя можно изменить в Области выделения ( Главная / Редактирование/ Найти и выделить/ Область выделения ).

Зачем нам знать его имя? Если Вы не планируете управлять Флажком из программы VBA, то имя может потребоваться только для настройки его отображения на листе. Об этом читайте ниже.

Прячем Флажок на листе

Включите Область выделения ( Главная / Редактирование/ Найти и выделить )

В Области выделения можно управлять отображением не только Элементов управления, но и других объектов на листе, например рисунков.

Нажмите на изображение глаза напротив имени объекта и объект исчезнет/ появится.

Использование Флажка

Так Флажок может придавать значение ячейки только ИСТИНА или ЛОЖЬ, то нам потребуются формулы, чтобы разнообразить применение Флажка .

Например, можно отображать разные надписи в зависимости от того установлен ли Флажок или нет.

=ЕСЛИ(A1;"Флажок установлен";"Флажок снят")

Также можно производить различные вычисления. Например, выводить сумму одного из 2-х диапазонов Е4:Е6 или F4:F6

=ЕСЛИ(A1;СУММ(E4:E6);СУММ(F4:F6))

Часто Флажок применяют для включения/ выключения заливки ячейки. Для этого нам придется использовать Условное форматирование .

Для ячеек В1:С1 создадим простое правило форматирования.

Теперь, когда Флажок установлен, эти ячейки будут выделены красным.

Если Флажок снят, то и заливка не отображается.


Комментарии

Только для авторизованных пользователей

Аноним, 6 ноября 2015 г.
не подходит.... надо чтобы данные в ячейке менял сам..
Аноним, 12 февраля 2016 г.
не то, надо чтоб в ячейке был
Михаил, 19 июля 2016 г.
Аноним, 1 октября 2017 г.
Статья по делу. Спасибо
Аноним, 9 февраля 2018 г.
как у созданой мной кнопки менять название
Михаил, 9 февраля 2018 г.
Правой клавишей на кнопку, в меню выберите Изменить текст
Аноним, 1 марта 2020 г.
Добрый день! Как создать длинный список опций с Флажками, чтобы связать каждый Флажок со следующей ячейкой автоматически, а не меняя вручную номер следующей строки?
Михаил, 4 марта 2020 г.
БЕЗ МАКРОСА НЕ ПОЛУЧИТСЯ Sub LinkCheckBoxes() Dim chk As CheckBox Dim lCol As Long lCol = 2 'number of columns to the right for link For Each chk In ActiveSheet.CheckBoxes With chk .LinkedCell = _ .TopLeftCell.Offset(0, lCol).Address End With Next chk End Sub Создаете таблицу с заголовком и первую строку. В первую строку вставляете флажок (он должен быть полностью в ячейке и не выступать за ее границы). копируете ячейку с флажком вниз. Запускаете макрос. У меня все получилось )) Чтобы высота строки автоматически увеличивалась при копировании флажка вниз - увеличьте шрифт текста в других столбцах таблицы.
(только для авторизованных пользователей)

© Copyright 2013 - 2024 Excel2.ru. All Rights Reserved